O Centro Cultural Padre Eustáquio receberá o Festival Descontorno Cultural, em 30 de novembro, com as seguintes atrações gratuitas:

8h30 – A Mala (Circo Cena Plural)

10h – Maria do Rosário (Música)

14h – O Baile (Teatro Cena Plural)

16h – Fractal (Música Cena Plural)

17h – Cristiano Lima (Música)

18h – Assum Preto (Música)

20h – Tom sobre Tom (Música)

21h – Que Que Tem Zé (Música)

Foto: Glenio Campregher/PBH

O Centro Cultural Padre Eustáquio (ex-Feira Coberta) fica na rua Jacutinga, 821, no Padreco.

Leia mais notícias da região no Jornal do Padre Eustáquio

Festival
Em sua 5ª edição, o Descontorno Cultural traz como tema “Diálogos com a Cidade” e, pela primeira vez, será realizado ao longo de três dias consecutivos, durante 12 horas de programação gratuita, com eventos simultâneos nos 17 Centros Culturais, reunindo comunidade e artistas locais.

Reportagem continua após o vídeo

Outra novidade desta edição é a disponibilização de vans e micro-ônibus que circularão por todos os centros culturais durante as 36 horas de evento. O Descontorno contará ainda com um palco debaixo do Viaduto Santa Tereza. A programação contemplará as linguagens do teatro, dança, circo, música, audiovisual, artes visuais, literatura e manifestações da cultura popular tradicional e urbana.

Localizados em todas as regionais da capital e com a participação das comunidades de seus entornos na fruição e na construção das atividades, os Centros Culturais integram as políticas públicas de acesso, descentralização e formação da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, que reconhecem a dimensão simbólica da cultura e o direito cultural a todas e todos.

Confira a programação completa abaixo:

DIA 30 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

PALCO VIADUTO SANTA TERESA
Rua Aarão Reis, 560, Centro

9h – Palavra na Rua: Feira de troca de livros (Livro e Leitura)

9h – Aulão de Liang Gong (Atividade Corporal)

10h – Coral Coro Em Canto (Música)

11h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

14h – Saduci Sererê (Contação de Histórias)

15h – BH Vogue Fever – Mini Ball (Dança Cena Plural)

16h – Insanos Streat Dance (Dança)

17h – Grupo B-Boys (Hip Hop)

18h – Brother Soul (Dança)

19h – João Batera (Música Cena Plural)

20h – Bloco Carnarock Santê (Música)

21h – Bloco Ziriggydum Stardust (Música)

CENTRO CULTURAL LIBERALINO ALVES DE OLIVEIRA
Av. Antônio Carlos, 821 – Mercado Da Lagoinha – 3277-6091

9h – Literatura: Roda de Conversa com Madu Costa – A produção literária de uma mulher negra (Literatura)

10h – Lagoinha COMVIDA: Roda de Conversa Patrimônio, Gente e Amor (Patrimônio Cultural)

14h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

16h – Um Tenor na Estrada – Com Edson D’Oliveira (Música)

17h – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h – Arrastão do Maracatu Quintal Escambo Cultural e bloco OriSamba (Música)

19h – Marli e Had convidam Moisés O Pescador (Música)

20h – A Dama Geni e o Malandro da Lagoinha (Teatro)

21h – Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

CENTRO CULTURAL USINA DE CULTURA
Rua Dom Cabral, 765, Ipiranga – 3246-0334

14h – Abena (Teatro Cena Plural)

14h30 às 21h – Binho Barreto (Artes Visuais)

15h – Gitaneria (Dança Cena Plural)

15h30 às 22h – DJ Clebin Quirino (Hip Hop)

16h30 – Maracatu Estrela de Aruanda (Música)

17h30 – Nuances Poéticas: Poesia em Foco. Com Cláudio Márcio Barbosa e Clevane Pessoa (Literatura)

18h30 – Thon e Grupo Catopé – Samba, soul e congado (Música)

20h30 – Forró Cabra Cega (Música Cena Plural)

CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA
Rua Mangabeira da Serra, 320, Serra – 3277-5250

9h – Sarau de Saberes Culturais da Comunidade (Patrimônio Cultural)

10h – Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h30 – Grupo Identidade (Dança)

14h – Ser Criança (Música Cena Plural)

14h – Acorda (Teatro Cena Plural)

16h – Play ListA (Dança Cena Plural)

17h – The Mob Crew (Dança)

17h30 – Coletivo Alib (Música)

18h – CantDamata (Música)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)

CENTRO CULTURAL VILA FÁTIMA
Rua São Miguel Arcanjo, 215, Vila Nossa Senhora de Fátima – 3277-8193

9h às 22h – Exposição Quem Conta Nossa História? (Artes Visuais)

10h30 – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

14h – Oficina Confecção de Bonecas (Patrimônio Cultural)

15h – Brisa’s Beach (Teatro Cena Plural)

17h – Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

18h – Marquim D’Morais (Música)

18h30 – O Deszerto (Teatro Cena Plural)

20h – Ice Band (Música)

20h30 – Coletivo Danças Urbanas (Dança)

21h – Espetáculo Taekwondo (Teatro)

21h30 – Amplos Crew (Dança)

CENTRO CULTURAL PADRE EUSTÁQUIO
Rua Jacutinga, 821, Padre Eustáquio – 3277-8394

8h30 – A Mala (Circo Cena Plural)

10h – Maria do Rosário (Música)

14h – O Baile (Teatro Cena Plural)

16h – Fractal (Música Cena Plural)

17h – Cristiano Lima (Música)

18h – Assum Preto (Música)

20h – Tom sobre Tom (Música)

21h – Que Que Tem Zé (Música)

DIA 1º DE DEZEMBRO – SÁBADO

CENTRO CULTURAL URUCUIA
Rua W3, 500, Urucuia – 3277-1531

10h às 17h – Mostra de Artesanato (Patrimônio Cultural)

9h às 10h – Café Cultural

10h às 12h – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

10h às 12h – Oficina Artesanato (Patrimônio Cultural)

11h – Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h – Oficina Produção Cultural e Gestão de Carreira (Formação)

13h – Oficina História do Hip Hop e Escrita Poética (Formação)

14h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

15h30 – Esquete Teatro (Escola Livre de Artes)

16h – Apresentação Cantoria (Música e Literatura – Escola Livre de Artes)

16h30 – Anderson Lobo (Música)

17h15 – Cinara Ribeiro (Música)

18h – Tiago Delegado (Música Cena Plural)

19h – Hip Rock – DJ Number One e Flávia Tangrinz (Música)

19h30 – Hip Rock – João Paiva (Música)

20h30 – Hip Rock – Fellipe Beluca (Música)

21h – Hip Rock – Gedeon Antunes (Música)

21h45 – Hip Rock – P4HC (Música)

CENTRO CULTURAL VILA SANTA RITA
Rua Ana Rafael dos Santos, 149, Vila Santa Rita – 3277-1519

8h – Café Cultural

9h20 – João de Barros – Charles Valadares (Teatro)

10h30 – Sem Fonia Musical (Circo Cena Plural)

11h20 – Grupo Kerigma (Dança)

12h – Fidoteaça – Exibições (Audiovisual)

13h – Oficina de Capoeira

14h10 – Diário de Expectativa – Sabrina Dourado (Teatro)

14h50 – Apresentação Clown – Dione Barbosa (Teatro)

15h30 – Espetáculo Zona de Vulnerabilidade Cia Agnes (Teatro)

16h20 – Roger Deff (Música Cena Plural)

17h20 – Gitaneria (Dança Cena Plural)

18h10 – Mamute – Solo (Música)

CENTRO CULTURAL BAIRRO DAS INDÚSTRIAS
Rua dos Industriários, 289, Bairro das Indústrias – 3246-0339

9h – Abadá Capoeira (Patrimônio Cultural)

10h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

10h40 – Lançamento da Revista LINK ZINE (Literatura)

11h – BH tem Hip Hop (Audiovisual Cena Plural)

14h – Mostra Musical e Cênica – Encerramento de oficinas do CCBDI

15h – Sol Nascente (Música)

16h – (Dança)

17h – Abena (Teatro Cena Plural)

18h – Fractal (Música Cena Plural)

19h – Situs Inversus (Música)

20h – Bizorro Moderno (Música)

CENTRO CULTURAL LINDEIA REGINA
Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445, Regina – 3277-1515

11h – Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

12h – Ivaine e Marcelo Otonari (Intervenção de dança)

14h – Histórias daqui e dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

15h – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

15h – Roda de Capoeira – Estilo Minas (Patrimônio Cultural)

15h15 – Skeleton Break (Dança)

15h30 – MSD (Dança)

15h45 – Grupo Namastê de Dança do Ventre (Dança)

16h – Magda Soares (Dança)

16h15 – Roda de Capoeira – Arte Brasil (Patrimônio Cultural)

16h30 – Dezserto (Teatro Cena Plural)

18h – Baile à Fantasia (Dança)

18h – Rock da Regina – Banda A’sombra (Música)

19h – Rock da Regina – Banda Cretinos e Calhordas (Música)

20h – Rock da Regina – Banda Seu Silva (Música)

21h – Rock da Regina – Banda Scanners (Música)

CENTRO CULTURAL SALGADO FILHO
Rua Nova Ponte, 22, Salgado Filho – 3277-9625

14h – Circo de Papel (Teatro Cena Plural)

15h – Instituto Cultural Minas Bahia Capoeira (Patrimônio Cultural/Dança)

15h45 – Cia. Teatral Formigueiro (Teatro)

16h30 – Corais “Coro em Canto” e “Bora Cantar” (Música)

17h15 – Histórias que a Ceição Contava (Contação de Histórias Cena Plural)

18h15 – Forró Cabracega (Música Cena Plural)

19h45 às 22h – 3º Rock Pela Paz – com “Márcio Aranha e A Teia” e convidados (Música)

DESCONTORNO UNIFICADO LESTE
CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ
Av. Belém, 60 (esquina com Av. dos Andradas) – 3277-5648 – 3277-5612

Durante todo o evento – Bordadeiras São Geraldo (Patrimônio Cultural)

Durante todo o evento Intervenções Urbanas – Graffitti c/ Wanatta Rodrigues (Arte Popular Urbana)

9h – Rua de Lazer

12h30 – Osquilibum (Teatro Infantil Cena Plural)

13h20 – Capoeira AMEC (Patrimônio Cultural)

13h50 – Ser Criança (Música Cena Plural)

14h50 – Renascidos das Cinzas (Música)

15h20 – Vozes da Periferia (Música)

15h50 – Hip Hop Com Vida (Música)

16h20 – Setor R.A.P. (Música)

16h50 – Cia. Fascina (Dança)

17h10 – Insanos Street Dance (Dança)

17h25 – Dança do Ventre (Dança)

17h40 – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h20 – O Plano (Música)

19h10 – Banda Rotulagem Alternativa (Música)

19h50 – Coletivo de Laje (Audiovisual)

20h50 – Bloco Sexta ninguém sabe?! (Música)

DIA 2 DE DEZEMBRO – DOMINGO

DESCONTORNO UNIFICADO LESTE
CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ
Av. Belém, 60 (esquina com Av. dos Andradas) – 3277-5648 – 3277-5612

Durante todo o evento – Intervenções Urbanas – Graffitti com Wanatta Rodrigues (Arte Popular Urbana)

13h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

13h40 – Passo a Passo (Dança)

14h10 – Histórias Daqui e Dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

14h50 – Workshop Básico de Kizomba com apresentação de Márcio Silva (Dança)

15h50 – Griot – Histórias e Cantorias (Contação de Histórias Cena Plural)

16h40 – Banda KAUST (Música)

17h05 – Manezinho do Forró (Música)

17h45 – O Som das Quadras (Música)

18h45 – Cacá Gualberto (Música)

19h15 – Grupo Revelô (Música)

19h45 – Thiago Delegado (Música Cena Plural)

CENTRO CULTURAL ZILAH SPÓSITO
Rua Carnaúba, 286, Conjunto Zilah Spósito – Jaqueline – 3277-5498

10h – Gleison Apresenta (Mestre de Cerimônia)

10h – DJ Preto X (Arte Popular Urbana)

10h – Lançamento da Exposição “Projeto Cantarolando”: Instituto Zilah Spósito (Artes Visuais)

10h – Open e Lucas Art (Graffiti)

10h – Gamarra (Circo)

11h – Sem Fonia Musical (Teatro Cena Plural)

12h – Bombeiros do Sol (Stand Up Comedy)

13h – Iaiá Drumond (Música)

14h – Paletó sem Gravata (Música)

15h – Lyra Sociedade Musical Carlos Gomes (Música)

16h – Wave Time Dance (Dança)

16h30 – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

17h30 Fractal (Música Cena Plural)

18h30 – 200 Réis (Música)

19h30 – Wave Time Dance (Dança)

20h – Banda Lugera (Música)

21h – A Santa do Capital (Teatro Cena Plural)

CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO
Rua Edna Quintel, 320, São Bernardo – 3277-7416

9h30 – Grupo de Capoeira Angola Camujerê (Patrimônio Cultural)

10h30 – O Deszerto (Teatro Cena Plural)

11h30 – Brincadeiras, biblioteca na praça (Multiáreas)

14h – Play ListA (Dança Cena Plural)

15h – Roger Deff (Música Cena Plural)

16h – Nicanor Geraldo (Música)

17h – Tangará (Música)

18h – Jonathan & Gustavo (Música)

20h – Zabumbarte (Dança)

CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA
Rua João Álvares Cabral, 277, Jardim Guanabara – 3277-6703

10h – Dois pra lá, um pra cá (Dança – Escola Livre de Artes)

10h30 – Jair Oliveira e alunos da oficina de musicalização do Programa Fica Vivo! (Música)

11h – Osquilibum – Grupo Matraca de Teatro e Bonecos (Teatro Cena Plural)

11h30 – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural da Escola Livre de Artes)

A partir das 14h – Douglas DSG – Muro Aberto – Intervenção de Graffitti (Arte Popular Urbana)

A partir das 14h – DJ Clebin Quirino (Música)

15h – Banda Soul Tree (Música)

16h – Auto de Natal (Circo Cena Plural)

17h – João Batera (Música Cena Plural)

18h – Lucas Rasta e Júlio Dunorte (Música)

18h45 – Daniel CF (Música)

19h30 – UAISS (Música)

20h15 – W.Will (Música)

CENTRO CULTURAL PAMPULHA
Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185, Urca – 3277-9292

12h50 – Marcia Finamore (Contação de Histórias)

13h30 – Mostra Ballet – Alunos do CCP – Professora Valéria Adriani (Dança)

13h50 – A Mala (Circo Cena Plural)

14h50 – Mostra Danças Urbanas – Alunos CCP – Professora Carolina Amaral (Dança)

15h10 – O Fantástico Circo de Papel (Teatro de Bonecos Cena Plural)

16h20 – Apresentação Teatro – Alunos CCP- Professora Patrícia Duarte (Teatro)

16h50 – Apresentação Grupo Preciosidade CCP – Mediadora Miriam Barbosa (Música/Patrimônio Cultural)

17h10 – Apresentação Van de Nascimento (Música)

18h05 – Apresentação Dança Cigana CCP – Professora Joana D’arc (Dança)

18h30 – Grupo Trio Caribe Brasilis (Música)

19h30 – Dj Sense (Música)

20h30 – Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

22h10 – Banda Arquivo 60 (Música)

CENTRO CULTURAL VENDA NOVA
Rua José Ferreira Santos, 184, Jardim Comerciários – 3277-5533

9h – Oficina de cerâmica (Artes Plásticas)

9h30 – Projeto Coletivo Auto Gestão (Música)

10h – Lançamento do livro “A Cabeleira da Dona Josefina de Heyffy-Farôl” (Literatura)

10h – Ser Criança com Rubinho do Vale (Música Cena Plural)

10h – Intervenção da Turma de Dança Infantil (Dança da Escola Livre de Artes)

10h30 – Edna Barbosa (Contação de Histórias)

11h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

11h – Intervenção da Turma de Teatro Adulto (Teatro – Escola Livre de Artes)

11h – Banda Revolução (Música)

11h30 – Circo do Palhaço Limão, com Vagner Moura (Circo)

13h – Luccas Paris (Música)

15h – Apresentação de forró e aulão aberto com Academia Arena do Forró – Prof. Maciel Bosso (Dança)

15h – Capitania do Samba (Música)16h – Banda Marma Duque (Música)

17h – Banda Wiwas (Música)

18h – Alento (Música e Dança)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)



Comentários

comentários